21.10.2016
Врата времени

17/06/2016

Рабочая группа из палеонтологического института Российской академии наук всю неделю работает на карьере Шахтау и музее камня Ивана Скуина. Дело в том, что разработка карьера позволяет специалистам изучать строение рифа и находить уникальные палеонтологические объекты – останки древних животных.

- Мы приехали сюда из Москвы уже во второй раз, – рассказал нам руководитель проекта старший научный сотрудник ПИН РАН Алексей Мазаев. - Целью является сбор материала для научных работ. По нашим предварительным оценкам, этот карьер - одно из необычных мест на планете. По своему разнообразию может поспорить с местами в скалистых горах США, в Аризоне. Поэтому оно нуждается в подробнейшем изучении. Кроме того, это место находилось в центре основных событий биосферной перестройки в конце палеозоя, когда два материка соединились в Пангею. Учёным важно знать, что за организмы населяли тогда планету, насколько широко они были распространены по земному шару. Необходимо провести сравнение с бассейнами, расположенными в других частях мира, тогда мы будем знать пути миграции животных, узнаем, как соединялись водные бассейны друг с другом, параллельно можем решить ряд эволюционных вопросов, так как организмы развивались, развивались и сообщества, в которых они существовали. Ещё одна особенность этого древнего рифа в том, что это был не коралловый риф, как сейчас в современных морях. Здесь мы видим, как в то время основными рифостроителями выступали водоросли и другие организмы, систематическое положение которых не изучено. Карьер для нас представляет большую научную ценность, поскольку все соседние шиханы покрыты корой выветривания. Несмотря на то, что окаменелостей там много, они не пригодны для изучения: породы сильно доломитизированы, искарстованы, у них изменена текстура, и при видимом обилии материала на самом деле его нет. Кроме того, этот риф имел широкое распространение организмов, которые практически все захоронены insito, т.е. где умерли, там и остались – это представляет особый интерес для науки. Во время осенних работ на карьере сотрудники института обнаружили редкие виды полностью вымерших животных, поэтому в новой экспедиции к рабочей группе присоединился Эдуард Мычко, специалист по пермским трилобитам, сотрудник московского Дарвиновского музея. Кроме своей основной работы по отбору палеонтологических образцов на карьере, узкие специалисты потрудились на благо музея камня с имеющейся коллекцией Ивана Скуина, где провели определения многих экспонатов среди гастропод (А.Мазаев), аммоноидей (М. Бойко) и трилобитов (Э. Мычко), а также пополнили музей новыми экспонатами.
   Возможно, в будущем сотрудничество Сырьевой компании и Российской академии наук будет ещё более плодотворным и взаимовыгодным. Учёные назвали карьер Шахтау «вратами времени», где как в кладовой хранится много открытий, а возможно, и сенсаций.