Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

15.01.2024
Раньше, чем жили динозавры

Раньше, чем жили динозавры

Пластилиновый мультфильм об обитателях древнего рифа, созданный воспитанником детского сада №73 Степаном Стукаловым, удостоен второго места в республиканском конкурсе детских анимационных фильмов.
Стегозавр, компсогнат, мегалозавр, бронтозавр… Не каждый взрослый сможет рассказать об этих животных в подробностях, но шестилетний Степан знает о них немало. В его комнате целая полка энциклопедий о мезозойской эре и большая коллекция фигурок динозавров – пластиковые, резиновые, на батарейках. Совсем недавно рядом с ними встали животные более раннего периода – пластилиновые обитатели древнего рифа, жившие триста миллионов лет назад там, где сейчас простираются башкирские степи. О них подробно рассказано в книге «Пермский риф Шахтау», ставшей основой для создания мультфильма.
А идея появилась так: «Моя коллега – старший воспитатель Наталья Примак, предложила поучаствовать в республиканском конкурсе детских анимационных фильмов «Башкортостан – мой край родной», – рассказывает мама Степана, воспитатель детского сада №73 Елена Стукалова, руководитель проекта. – С материалом определились сразу – безусловно пластилин. А вот о чем будет мультфильм, думали ни один день. Хотелось сделать его познавательным, полезным для юных зрителей и интересным как для просмотра, так и для создания. К тому же, отразить региональную направленность конкурса. Идея родилась сама, когда перед глазами оказалась книга о жителях древнего рифа – экспонатах музея камня. Увлеченный динозаврами Стёпа сразу же заинтересовался брахиоподой и акулой с необычной челюстью как циркулярная пила, и поэтому мы немедля приступили к творческому процессу». Буквально за пару часов Степан с мамой вылепили из пластилина фигурки животных, сделали фон из голубой коробки от игрушки, установили штатив для телефона и настольную лампу, придумали текст и нажали на кнопку записи. Мультфильм назвали «Раньше, чем жили динозавры». Как оказалось, управлять пластилиновыми героями не так просто, поэтому сняли только с третьего дубля, а потом записали звук и смонтировали всё в простом приложении для телефона. В кадре заговорили моллюск Наутилус, акула Геликоприон и брахиопода, выясняя, кто же из них самый главный на всём рифе. И в тот же день отправились электронной почтой на адрес конкурсного жюри.
«Результаты конкурса ждали с нетерпением, – отмечает Елена. – Надеялись, что работа будет замечена, и какова была наша радость узнать, что мы стали вторыми во всей республике! Думаю, решающую роль сыграла необычная идея мультфильма». Помимо жюри, его уже успели оценить воспитанники детского сада №73. В один день число заинтересованных жизнью древнего рифа пополнилось десятками маленьких ученых, а, значит, и в музей камня имени Ивана Скуина скоро придут новые гости.

Надежда Щекатурова
фото автора (на фото Степан Стукалов и воспитатель Наталья Примак)


Возврат к списку